Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Kurzfilm-Screening

19. November / 11:00 - 18:30

Veranstaltung Navigation

 

Das Kurzfilm-Screening der Akademie des Österreichischen Films findet heuer bereits zum fünften Mal im Kinosaal des mumok Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien statt. Gezeigt werden jene 18 österreichischen Kurzfilme, die sich heuer für das Auswahlverfahren zum Österreichischen Filmpreis 2018 qualifiziert haben.Der stv. mumok Direktor Rainer Fuchs, die Leiterin der Abt. V.2 – kulturelle und wissenschaftliche Veranstaltungen im Ausland im BMEIA Ulla Krauss-Nussbaumer, und Gerhard Ertl (Regisseur, Vorstandsmitglied Akademie des Österreichischen Films) werden begrüßen.

Das Akademie Screening ist auch der Startschuss für die Österreichische Kurzfilmschau 2018. In Kooperation mit dem BMEIA tourt das Programm ein Jahr lang um die Welt und wird in zahlreichen Kulturforen, Botschaften und Generalkonsulaten gezeigt.
Der Eintritt ist frei, bitte Zählkarten bei der mumok Kassa abholen. 
Das Kommen und Gehen ist jederzeit möglich!

PROGRAMM
11:00 Uhr Begrüßung
PROGRAMM 1

IN ERSTER LINIE Veronika Schubert (AT 2016, 6 Min.)
 SPIELFELD Kristina Schranz (AT/DE 2017, 26 Min.) 
DIE ÜBERSTELLUNG Michael Grudsky (AT/DE/IL 2017, 23 Min.)
 BULLETPROOF Florian Kindlinger, Peter Kutin (AT 2017, 9 Min.)
PROGRAMM 2 / 12:30 Uhr

MATHIAS Clara Stern (AT 2017, 30 Min.)
 FUDDY DUDDY Siegfried A. Fruhauf (AT 2016, 6 Min.)
 WANNABE Jannis Lenz (AT/DE 2017, 29 Min.)
MITTAGSPAUSE
PROGRAMM 3 / 14:30

DESERT BLOOM Peter Kutin, Florian Kindlinger (AT 2016, 12 Min.) 
PFERDEBUSEN Katrina Daschner (AT 2017, 9 Min.) 
MAPPAMUNDI Bady Minck (AT/LU 2017, 45 Min.)
PROGRAMM 4 / 15:50

FISHING IS NOT DONE ON TUESDAYS Lukas Marxt (AT/DE 2017, 15 Min.)
 SEKUNDENSCHLAF Lena Lemerhofer (AT/DE 2016, 25 Min.)
 KEEP THAT DREAM BURNING Rainer Kohlberger (AT 2017, 8 Min.)
 NELLY Chris Raiber (AT 2015, 17 Min.)
PROGRAMM 5 / 17:10 Uhr

RHAPSODARIDDIM Jessica Hausner, Markus Binder (AT 2017, 2 Min.)
 DIE LAST DER ERINNERUNG Albert Meisl (AT 2016, 20 Min.) 
STABAT MATER Josef Dabernig (AT/DE/CH 2016, 16 Min.)
 ALL THE TIRED HORSES Sebastian Mayr (AT 2017, 24 Min.)

Foto: Maximilian Anelli-Monti

Details

Datum:
19. November
Zeit:
11:00 - 18:30

Veranstaltungsort

Mumok
Museumsplatz 1
1070 Wien,
+ Google Karte
Webseite:
www.oesterreichische-filmakademie.at/