Oscar-Nominierungen 2019

Einen Oscar hat er schon: Florian Henckel von Donnersmarck

Noch ist Zeit, ins Kino zu gehen und einige Favoriten anzuschauen, denn die Verleihung findet erst am 24. Februar statt. Große Hoffnungen machen sich unsere deutschen Nachbarn, denn der Film „Werk ohne Autor“ von Florian Henckel von Donnersmarck erhielt zwei Nominierungen und zwar in der Kategorie „Bester nicht-englischsprachiger Film“ und für „Beste Kamera“ (Caleb Deschanel). Als haushohe Favoriten gehen die Filme “Roma” und “The Favourite” mit jeweils 10 Nominierungen ins Rennen. Ersterer hat seit den FIlmfestspielen einen Erfolgslauf sondergleichen. Aber auch die folgenden FIlme können sich aufgrund ihrer Nominierungen gute Chancen ausrechnen: “Vice – Der zweite Mann”, 8x, “A Star is Born“, 6x, “BlacKkKlansman“, 7x, Black Panther” 6x, , Bohemian Rhapsody“, 5x, “Green Book“, 5x.

Hier die Liste aller Oscar-Nominierten 2019 im Überblick:
Bester Dokumentar-Kurzfilm:
• End Game, Lifeboat, Black Sheep, A Night At The Garden, Period. End of Sentence.
• Bester animierter Kurzfilm:
• Animal Behaviour, Bao, Late Afternoon, One Small Step, Weekends
• Bester Kurzfilm:
• Detainment, Mother, Fauve, Marguerite, Skin
• Bester fremdsprachiger Film:
• Capernaum, Roma, Cold War – Der Breitengrad der Liebe, Werk ohne Autor, Shoplifters
• Bester Dokumentarfilm:
• Free Solo, Minding The Gap, Hale country This Morning, This Evening, RBG, Of Fathers and Sons
• Bester animierter Spielfilm:
• Die Unglaublichen 2, Isle of Dogs, Mirai, Spider-Man: A New Universe, Chaos im Netz
Beste visuelle Effekte:
• Dan Deleeum & Kelly Port & Russell Early & Dan Sudick (Avengers: Infinity War), Christopher Lawrence & Michael Eames & Theo Jones & Chris Corbould ( Christopher Robin), Paul Lamert, Ian Hunter & Tristan Myles & J.D. Schwalm (First Man – Aufbruch zum Mond) Roger Guyett & Grady Cofer & Matthew E. Butler & David Shirk (Ready Player One), Rob Bredow & Patrick Tubach & Neal Scanlan & Dominic Tuohy (Solo: A Star Wars Story)
Bester Song:
“All the Stars” (Black Panther), “Shallow” (A Star is Born), “I’ll Fight” (RBG), “The Place Where Lost Things Go” (Mary Poppins’ Rückkehr), “When a Cowboy Trades His Spurs For Wings” (the Ballad of Buster Scruggs)
Beste Filmmusik:
• Ludwig Goransson (Black Panther), Terence Blanchard (BlacKkKlansman), Nicholas Brittell (Beale Street), Alexandre Desplat (Isle of Dogs), Marc Shaiman (Mary Poppins’ Rückkehr)
• Bester Tonschnitt:
• Bejamin A. Burtt (Black Panther), Ethan Van Der Ryn & Erik Aadahl (A Quiet Place), Sergio Diaz & Skip Lievsay (Roma), Al-Ling Lee & Mildred Iatrou Morgan (First Man – Aufbruch zum Mond), John Warhurst & Nina Hartstone (Bohemian Rhapsody)
• Bester Ton:
• Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Peter Devlin (Black Panther), Paul Massey, Tim Cavagin, John Casali (Bohemian Rhapsody),
Bester Schnitt:
• Barry Alexander Brown (BlacKkKlansman), John Ottman (Bohemian Rhapsody), Yorgos Mavropsaridis (The Favourite), Hank Corwin (Vice – Der zweite Mann), Patrick J. Don Vito (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
Bestes Make-up und beste Frisuren:
• Göran Lundström & Pamela Goldammer (Border), Greg Cannom & Kate Biscoe & Patricia Dehaney (Vice – Der zweite Mann), Jenny Shircore & Marc Pilcher & Jessica Brooks (Maria Stuart, Königin von Schottland)
• Bestes Kostümdesign:
• Mary Zophres (The Ballad of Buster Scruggs), Ruth Carter (Black Panther), Sandy Powell (The Favourite), Sandy Powell (Mary Poppins’ Rückkehr), Alexandra Byrne (Mary Queen of Scots)
• Bestes Szenenbild:
• Hannah Beachler & Jay Hart (Black Panther), Fiona Crombie & Alice Felton (The Favourite), Nathan Crowley & Kathy Lucas (First Man – Aufbruch zum Mond), John Myhre & Gordon Sim (Mary Poppins’ Rückkehr), Eugenio Caballero & Bárbara Enríquez (Roma)
• Beste Kamera:
• Lukasz Zal (Cold War – Der Breitengrad der Liebe), Alfonso Cuarón (Roma), Robbie Ryan (The Favourite), Caleb Deschanel (Never Look Away), Matthew Libarique (A Star is Born)
• Bestes adaptiertes Drehbuch:
• Joel Coen & Etha nCoen (The Ballad of Buster Scruggs), Charlie Wachtel & David Rabinowitz & Kevin Willmott & Spike Lee (BlacKkKlansman), Nicole Holofcener & Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me?), Barry Jenkins (Beale Street), Eric Roth & Bradley Cooper & Will Fetters (A Star is Born)
• Bestes Originaldrehbuch:
• Deborah Davis & Tony McNamara (The Favourite), Paul Schrader (First Reformed), Nick Vallelonga & Brian Currie & Peter Farrely (Green Book – Eine besondere Freundschaft), Alfonso Cuaron (Roma), (Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)
• Beste Nebendarstellerin:
• Amy Adams (Vice – Der zweite Mann), Marina De Tavira (Roma), Regina King (Beale Streat), Emma Stone (The Favourite), Rachel Vice (The Favourite)
• Bester Nebendarsteller:
• Mahershala Ali (Green Book – Eine besondere Freundschaft), Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?), Adam Driver (BlacKkKlansman), Sam Elliott (A Star is Born), Sam Rockwell (Vice – Der zweite Mann)
• Beste Hauptdarstellerin:
• Yalitza Aparicio (Roma), Glenn Close (Die Frau des Nobelpreisträgers), Olivia Colman (The Favourite), Lady Gaga (A Star is Born), Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
• Bester Hauptdarsteller:
• Bradley Cooper (A Star is Born), Christian Bale (Vice – Der zweite Mann), Willem Dafoe (At Eternity’s Gate), Rami Malek (Bohemian Rhapsody), Viggo Mortensen (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
• Beste Regie:
• Spike Lee (BlacKkKlansman), Pawel Pawlikowski (Cold War – Der Breitengrad der Liebe), Alfonso Cuarón (Roma), Adam McKay (Vice – Der zweite Mann), Yorgos Lanthimos (The Favourite)
• Bester Film:
• Black Panther, BlacKkKlansman, Bohemian Rhapsody, The Favourite, Green Book – Eine besondere Freundschaft, Roma, A Star is Born, Vice – Der zweite Mann

Die 91. Oscar-Verleihung findet am 24. Februar 2019 im Dolby Theater in Los Angeles statt.